Стандарты, предъявляемые к установке систем видеонаблюдения

Комплексные системы видеонаблюдения - вещь глобальная, и при их установке не обойтись без ряда правил и требований по их размещению. Все это пригодится для повышения эффективности и оптимизации работы.
Во-первых, при установке системы видеонаблюдения стоит учесть, что в зону их действия должны попадать только те объекты, которые нуждаются в контроле. Это не только избавит вас от лишних затрат на дополнительные камеры видеонаблюдения, но и сохранит право граждан на неприкосновенность частной жизни. Таким образом, одним из главных правил при установке системы видеонаблюдения является необходимость расчета такого количества камер на объекте, которое обеспечит оптимальный контроль. При этом не стоит пренебрегать возможностью настройки систем видеонаблюдения, такой, как возможность активации камер по движению или звуку в зоне контроля. Это облегчит работу оператора и существенно сократит расходы.
Второй момент, на который стоит обратить внимание - это постоянное функционирование камер видеонаблюдения в независимости от факторов окружающей среды. Например, если существует необходимость установки на объекте наружнего видеонаблюдения, камеры должны быть защены от погодных условий, либо заключаться в специальный уличный корпус. Так же, следует защитить камеры видеонаблюдения от возможных актов вандализма и умышленной порчи приборов. То есть, камеры стоит устанавливать либо в труднодоступные места, либо устанавливать камеры видеонаблюдения в специальных антивандальных корпусах, которые непросто разбить даже при помощи молотка. Кроме того, нужно обращать внимание на само качество выводимого изображения с камер видеонаблюдения, оно должно быть на высоком уровне, лица людей и мелкие детали должны хорошо просматриваться. В противном случае, пострадает сама целесообразность установки системы наблюдения.
В-третьих, необходимо уделить внимание средствам записи архива систем видеонаблюдения - видеорегистраторам. Нужно выбирать максимально качественные видеорегистраторы для повышения качества сжатия записи. Должны быть точно установлены дата и время, чтобы, в случае необходимости, предоставить доказательства при спорных ситуациях или в суде. Видеорегистраторы в системах видеонаблюдения - часть очень важная, поэтому необходимо устанавливать их в закрытых, труднодоступных помещениях, или даже в сейфах. Ведь именно видеорегистратор обеспечивает запись архива с камер видеонаблюдения и является гарантом вашего спокойствия.
При использовании беспроводной системы видеонаблюдения не лишним будет установка защиты от перехвата данных. Что касается записи звука, тут существуют строгие правила. Если в вашей системе видеонаблюдения присутствуют микрофоны и ведется запись звука, вы обязаны будете сообщить об этом окружающим, повесив соответствующие таблички, так как в противном случае это считается грубым вторжением в частную жизнь. 
Доступ к архиву с камер видеонаблюдения должен быть предоставлен строго ограниченному числу лиц, для лучшей сохранности информации.

6 лет назад